Исследовательская деятельность на тему весна в старшей. Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе. Тема «Ранняя весна». план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему. Задачи познавател

Ольга Быкова
Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Путешествие в раннюю весну»

Программное содержание.

1. Уточнять и систематизировать знания детей о характерных признаках ранней весны (увеличивается день, сильнее греет солнце, тает снег, появляются сосульки, зацветают первые цветы, возвращаются перелетные птицы).

2. Закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями.

3. Развивать память, внимание, логическое мышление и воображение.

4. Вызывать эстетическое переживание от весеннего пробуждения природы.

5. Воспитывать любовь природе, умение чувствовать ее красоту и любовь к родному краю.

Словарная работа : активизировать словарь словами по данной теме.

Предварительная работа : рассматривание картин на весеннюю тематику и прослушивание произведение П. И. Чайковского «Времена года» Жаворонок и Подснежник.

Ход занятия:

Ребята вы хотите отправиться в путешествие ?

Мы с вами отправляемся в картинную галерею.

Картины будут открываться, если вы правильно будете отгадывать загадки и отвечать на вопросы.

Загадки :

Растет она вниз головой

Не летом, а ранней весной

Но солнце ее припечет

Заплачет она и умрет.

Хозяин лесной просыпается весной

А зимой, под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

II.Часть. Беседа :

Ребята какой месяц?

А какое время года?

Пришла весна все вокруг оживает .

Весна сколь месяцев с собой привела?

Назовите по порядку весенние месяца.

Назовите первые признаки наступившей весны .

Днем стало пригревать солнце, стало теплее, день стал длиннее.

Снег потемнел и стал таять.

Появились первые проталины, слышно звонкое чириканье воробьев.

Зазвенели ручьи, возвращаются перелетные птицы.

Какая птица предвестник весны ? (Грач) .

Какие цветы появляются первыми? (Подснежники) .

Март это первый месяц весны .

В народе его называют «Парник или капель» , почему?

Апрель это средний месяц, месяц «Живой воды» , почему?

Тает снег, бегут бурные звонкие ручьи.

Май месяц – месяц песен и плясок, почему?

Птицы поют, в народе его называют «Ай» (днем солнышко, а ночью морозно) .

Воспитатель читает детям стихотворение И. Такмаковой «Весна »

К нам шагает весна

Быстрыми шагами

И сугробы тают под ее ногами

Черные проталины на полях видны

Верно очень теплые ноги у весны .

Вопросы :

О чем говориться в стихотворений?

Что весна делает ?

Что происходит с сугробами?

На полях видны (черные проталины, почему все это происходит?

О каком главном признаке говориться в стихотворении.

IV.Физминутка.

Солнце стало пригревать,

Стали капельки стучать,

Капля раз, капля два,

Капли медленно сперва,

А потом быстрей, быстрей

Побежали ручейки,

Их попробуй, догони?

V.Сложи картинку

Ответь, какое время года и почему.

VI.Пословицы о весне

В марте вода - в Апреле трава

В марте курица из лужицы напьётся

В марте мороз - на нос садиться

В марте мороз скрипуч, да не жгуч.

VII.Волшебная полянка подснежников.

Загадка :

На снежную поляну,

Согретую весной ,

Упал кусочек неба –

Расцвел цветок лесной!

(Да он смелый он появился с солнечным теплом, он красив и самого нежного цвета)

Какого цвета?

Мы сделаем поляну весенних цветов, а как я сейчас вам объясню.

(хорошо промазываем тонкую полоску клеем (сердцевина) ; скручивая, приклеиваем ее к палочке, затем приклеиваем три лепестка).

Подготовила: воспитатель Койносова Е.С.

Цель: Формирование элементарных представлений о птицах, их взаимосвязь с окружающей средой.
Задачи:
1. Вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе.
2. Пополнить и закрепить знания детей о птицах, через развитие чувственного, эмоционального сознания
3. Взаимосвязанности и взаимозависимости человека и природы.
4. Упражнять в умении различать перелетных и зимующих птиц.
5. Обогащение словаря. (орнитолог, крестообразный клюв, береговая ласточка)
Предварительная работа;
1 Наблюдение за птицами во время прогулок
2 Чтение книг:
Н. Сладков « Птицы»
В. Коханов. « Певцы зимнего леса»
Г. Гусев. «Наши питомцы»
А. Барков. «Голоса весеннего леса»
В. Чаплина. «Птицы в нашем лесу»
Ход совместной деятельности
Входит Незнайка, удивляется: Почему у нас сегодня так много фотографий птиц?
Какие они красивые, разные, я никогда не видел столько птиц.
Педагог: Незнайка, сегодня 1 апреля — Международный день птиц. Если хочешь узнать больше о птицах, то оставайся с нами.
Незнайка: конечно, хочу, я в лесу часто слушаю пение птиц, но не знаю какая птица, как поет и как выглядит, и вообще ничего о них не знаю.
Педагог: В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются на родину. На земле свыше 8500 видов птиц. Все народы издавна считали птиц живым символом свободы, верности. Все птицы красивы, многие звонко поют, но самой красивой песней считается соловьиная.
Птицы помогают людям сберечь урожай, уничтожая вредителей. Помогают птицы и деревьям, как вы знаете.
Серьезную угрозу создает деятельность человека: линии электропередач, промышленное строительство, вырубка лесов. Небоскребы, телебашни и другие высотные постройки
смертельно опасны для перелетных птиц. От человека зависит сохранить мир пернатых.
Незнайка: Ребята, я думаю, что нам надо помогать нашим пернатым друзьям и бережно относится к ним.
Педагог: Ребята, я вам предлагаю разделиться на две команды. Дети делятся на команды:
1. команда «Снегири»
2. команда «Синички»
Педагог: Загадки о птицах для команд.
1. Что за птица
Мороза не боится,
Хоть снега лежат везде,
У нее птенцы в гнезде? (клест)
2. Грудка ярче, чем заря, у кого? (У снегиря)
3. Маленький певец лесной
Лучше всех поет весной! (соловей)
4. Кто по тропочке идет
Быстрыми шажками,
Длинным хвостиком трясет, догадайтесь сами. (трясогузка.)
5. Угадай, какая птица, бойкая, задорная,
Ловкая, проворная, звонко тенькает: « Тень, тень!
Как хорош весенний день. (синичка)
6. Северные гости клюют рябины грозди,
Так нарядны и ярки, на головках - хохолки! (свиристели)
Незнайка: Ребята вы все загадки отгадали, а я только две.
Педагог: Ты Незнайка не огорчайся, узнаешь больше о птицах, и ты сможешь отгадывать загадки.
Педагог: А сейчас команды будут отвечать на вопросы и мы с
Незнайкой узнаем, какая команда больше знает о птицах.
1. Какие птицы зимуют в наших краях?
2. Какие птицы прилетают к нам с севера?
3. Зачем клесту крестообразный клюв?
4. Какую птицу называют самым лучшим певцом?
5. Какие птицы танцуют весной?
6. Птенцы каких птиц умеют плавать с первого дня жизни?
Физминутка
Руки подняли и помахали — это к нам птицы лет
Как они сядут, покажем, крылья сложим назад.
Классификация птиц:
1. Дикие, домашние.
2. Перелетные, зимующие.
(командное выполнение задания)
Пальчиковая гимнастика
1. «Скворечник»
Скворец в скворечнике живет
И песню звонкую поет.
2. «Птичка»
Птичка крылышками машет
И летит к себе в гнездо.
Птенчикам своим расскажет,
Где она взяла зерно.
Незнайка: Мне так интересно, как люди узнали что, птицы улетают
на юг, чем они питаются, кто как из них поет?
Педагог: Я думаю Незнайка, что и дети не все знают. Есть такие специалисты, которые занимаются изучением птиц, они длительное время наблюдают за разными видами птиц.
А потом все эти наблюдения пишут в книгах, а мы с вами читаем и мы все узнаем о птицах.
Этих специалистов называют орнитологами, запомните ребята.
Педагог: Ребята, я предлагаю вам прослушать пение птиц, представьте себе что, вы в лесу.
(диск « Пение птиц»)
Педагог: Друзья мои, правда, прекрасно пение птиц, разве возможно представить нашу землю без птиц?
Ответы детей
Педагог: Помните, мы вырезали изображения птиц, давайте их наклеим на глобус, пусть на нашу землю всегда украшают птицы.
Незнайка: А мы с ребятами будем помогать птицам и бережно относиться. Спасибо вам ребята, мне было очень интересно и я много узнал о птицах.

Педагог предлагает смастерить птиц из бумаги (техника Оригами «Птицы»)

Капитаны определяют команду победителя путем подсчета жетонов

С наступлением весны в природе происходят изменения. Дует теплый ветер. А еще говорят, весна бывает разная: в марте - весна света, в апреле - воды, в мае - зеленой травы

В марте весна света. Что это означает?

Правильно солнце начинает святить все ярче и ярче, становиться все теплее и теплее. И только от солнца появляется такое явление как радуга. Радуга – это разноцветная дуга на небесном своде, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях. Слово «радуга» похоже на слово «радость». Радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - радуга. Радуга бывает с одной, с двумя дугами. Мало кому известно, но существует и ночная радуга. Ночью, когда заканчивается дождь, радуга может возникнуть и в результате действия лучей, отражаемых луной. Несомненно, она не такая яркая, как днем, но видно ее замечательно. В зимнее время радуга возникает очень редко, но по своей красочности и живописности она отличается от всех остальных. Эта полоса цветных линий называется спектр. Слайд-шоу.

Ребята, как вы думаете, мы в группе можем получить радугу?

Опыт с радугой. Воспитатель делает радугу на стене с помощью СД диска, призмы. Для этого я “поймала” призмой белый луч и получила изображение радуги на стене.

Получилась вот такая радуга.

Цель опыта: показать детям, что солнечный свет состоит из спектра, закрепить представление о семи цветах радуги.

А мы с вами пройдем за столы и сделаем опыт, «растущая радуга» при помощи фломастеров и воды.

Берем полоски салфетки, внизу ставим точки.

Запомним с вами шуточный текст: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» для запоминания порядка расположения цветов в радуге. Каждое слово этой фразы начинается на букву, с которой начинается слово, обозначающее цвет радуги. Первое слово «каждый», начинается на букву? (к), значит первый цвет в радуге какой? (красный). Второе слово в этой волшебной фразе «охотник», на какую букву это слово? (на букву о), а какой цвет на букву «о»? (правильно, оранжевый). Так последовательно разбираем каждое слово, выделяем букву и вспоминаем цвета: (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Сколько всего цветов в радуге? (семь).

Опускаем в стакан с водой бумажку, и посмотрите, что происходит, у нас вода поднимается вверх и растворяет капельки краски и появляется эффект «растущей радуги»

А использовали мы свойства воды – растворять, она растворила точки от фломастеров.

Очень красивая получилась у нас радуга. Такой опыт можно сделать дома. И удивить своих близких.

Гляньте: радуга над нами,

Над деревьями

Нарисовать рукой над головой полукруг (маховое движение).

Руки поднять вверх, пальцы разомкнуты.

Домами

Руки сложены над головой крышей.

И над морем, над волной

Нарисовать волну рукой.

И немножко надо мной.

Дотронуться до головы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 141 «Пилеш»

комбинированного вида» города Чебоксары

Разработчик проекта:

воспитатель

Николаева Светлана Львовна

Чебоксары, 2017

I. Информационная карта проекта

Вид проекта: краткосрочный.

Тип проекта: познавательно – исследовательский, творческий.

Участники проекта: дети, родители, воспитатели, учитель – логопед, музыкальный руководитель.

Возраст детей: 4-5 лет

Актуальность:

В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы, экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальных проблем современности. Необходимо помнить о том, что зачастую небрежное, а порой и жестокое отношение детей к природе объясняется отсутствием у них необходимых знаний. В период дошкольного детства формируются первоосновы экологического мышления, сознания, экологической культуры.

Таким образом, с одной стороны важность и необходимость ознакомления детей с экологической культурой, формирование у детей и их родителей системы экологических знаний и представлений, и с другой – отсутствие целенаправленной, систематической работы привели к выбору темы проекта.

Сезонные изменения в природе отражаются на развитии интеллектуальных способностей. Живя в гармонии с природой, дети быстрее развиваются, формируется эмоциональная сфера, растут когнитивные способности.

Воспитание бережного и заботливого отношения к живой и неживой природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о них, овладеют несложными способами выращивания растений, ухода за животными, научатся наблюдать природу, видеть её красоту.

Ознакомление дошкольников с природой - это средство образования в их сознании реалистических знаний об окружающем мире, основанных на чувственном опыте.

Приобретённые в детстве умение видеть и слушать природу такой, какая она есть в действительности, вызывает у дошкольников глубокий интерес к ней, расширяет знания, способствует формированию характера и интересов. У детей продолжает развиваться связная речь, умение понятно для окружающих выражать свои мысли, формируется интерес и любовь к природе.

Проблема:

У детей средней группы с общим недоразвитием речи не сформированы знания о весенних изменениях в живой и не живой природе. Дети не умеют сравнивать различные периоды весны, не воспитано заботливое отношение к пробуждающейся природе. У детей нет представления о первых цветах весны, о насекомых. Дети владеют небольшими знаниями о перелетных птицах, об их жизни в весенний период. Дети не умеют устанавливать простейшие связи между условиями наступающего времени года и поведения животных, птиц, насекомых, состоянием растительности. Недостаточно сформирован словарный запас детей по лексическим темам: «Весна. Природа. Погода», «Перелётные птицы», «Цветы», «Насекомые».

Цель проекта: Расширять и обогащать знания о весеннем изменении в живой и неживой природе , замечать причины происходящих изменений, закреплять умение видеть красоту родной природы.

Задачи проекта:

Для детей:

Образовательные:

    Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе.

    Пополнить и обогатить знания детей по лексическим темам «Весна. Природа. Погода», «Перелётные птицы», «Цветы», «Насекомые».

    Активизировать словарь детей по лексическим темам.

Развивающие:

    Развивать познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности.

    Развивать умения наблюдать за объектами и явлениями живой и неживой природы.

    Развивать умение видеть красоту окружающего природного мира.

    Расширять знания детей о признаках весны, формировать умение устанавливать простейшие связи между условиями наступающей весны.

    Расширять знания детей о растениях, о жизни птиц, насекомых и животных весной.

    Развивать познавательную активность, мышление, воображение, коммуникативные навыки, продуктивную деятельность, творческие способности.

Воспитательные:

    Воспитывать бережное отношение к пробуждению природы, к ее отдельным явлениям.

    Способствовать формированию интереса детей к природе.

Словарная работа:

предметы: весна – красна, капель, почки, ручьи, сосульки, проталина, птенец, гнездо, коготь, пыльца, клумба, бутон, корень, лепесток, спячка, брюшко, хоботок, жало, усики, личинки, нектар, пыльца и др;

признаки: долгожданная, звонкая, шумная, перелётная, проворная, крикливая, голосистая, трудолюбивая, заботливые, душистый, нежный, садовый, луговой, полевой, лесной, комнатный, лечебный, полезный и т.д.;

действия: трещит, журчит, набухает, пробивается, просыпается, зеленеет. Откладывать, высиживать, выводить, щебетать, куковать, курлыкать, добывать, прорастать, распускается, цветёт, пахнет, вянет, ухаживать, рыхлить, срывать, порхать, жужжать, звенеть, пищать, вредить, поедать, откладывать, строить, ползать, приносить и др.

Для педагогов:

    расширять знания детей о весне;

    развивать любознательность;

    развивать трудовой потенциал у ребенка.

Для родителей:

    развитие совместного творчества родителей и детей;

    заинтересовать родителей жизнью группы, вызвать желание участвовать в ней;

    выполнять совместные задания по проекту во время нахождения ребенка дома.

Формы реализации проекта:

2.Здоровьесберегающие технологии

3. Чтение художественной литературы.

4. Беседы.

5. Наблюдения.

6. Игровая деятельность.

7.Работа с родителями.

Ожидаемые результаты:

Дети

    Расширят знания о живой и неживой природе весной и её проявлениях. Выделяют наиболее характерные сезонные изменения в природе.

    Расширят знания о жизни растений, птиц, насекомых и животных весной. Называют некоторых представителей живой природы (птицы, насекомые, цветы).

    Обогащение словаря детей.

    Участвуют в сезонных наблюдениях, проявляя познавательную активность.

    Проявляют бережное отношение к природе.

Педагоги

    Повысят профессиональную компетентность в вопросах проектирования педагогического процесса на основе интеграции образовательных областей в рамках реализации ФГОС по теме проекта.

    Овладеют методами и приёмами создания модели комплексно-тематического планирования на основе интегративного подхода по теме проекта.

    Обеспечат условия для усовершенствования методической базы по данной теме.

Родители:

    Проявят интерес к совместной деятельности с ребенком.

    Станут активными участниками реализации проекта.

    Повысится мотивация к сотрудничеству.

II. Краткое содержание проекта

Этапы реализации проекта:

1 ЭТАП - ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

1. Разработка и накопление методических материалов:

    подбор картин, иллюстраций, книг, стихов, загадок, звукозаписей, презентаций.

2. Создание необходимых условий для реализации проекта:

    подбор методической, научно – популярной, справочной и художественной литературы, иллюстративного материала, пособий, игр по данной теме;

    подготовка материалов для продуктивной деятельности;

    подбор материалов, моделей, игрушек, атрибутов для игровой, познавательной деятельности.

3. Создание развивающей среды:

    внесение изменений в календарь наблюдений за природой;

    изготовление макетов по теме «Весна», Перелётные птицы», «Насекомые»;

    изготовление лебука по теме «Перелётные птицы».

4. Разработка мероприятий по работе с родителями.

    изготовление папки – раскладушки, наглядной информации о наблюдениях весной за природой (народные приметы, стихи, загадки и т.д.);

    информированность родителей о предстоящей деятельности;

    размещение справочной информации по лексическим темам.

2 ЭТАП - ОСНОВНОЙ (ПРАКТИЧЕСКИЙ)

Образовательная область

Виды деятельности

Социально-коммуникативное развитие

Совместная деятельность

Трудовая деятельность

Разбивка мини – огорода на подоконнике, посадка лука, посев семян томатов, салата, петрушки.

Уборка на участке сухих веток и травы на клумбе.

Посадка семян цветов и овощей на клумбе и огороде детского сада, пересадка рассады.

Дежурство в уголке природы.

Формирование основ безопасности:

Беседы:

«Какие опасности таятся весной на улице?», «Тонкий лёд», «Опасные сосульки», «Опасные насекомые»

Игровая деятельность

Сюжетно-ролевые игры:

«Магазин полезных продуктов», «Шоферы» – сюжет «Путешествие по весеннему городу», «Путешествие в весенний лес», «Зоологический музей насекомых».

Дидактические игры:

«Найди, где спрятано», «Сосчитай птиц», «Где летит насекомое», «Собери цветок из фигур», «Чудесный мешочек», «Четвертый лишний», «Кого (чего) не стало?», «Когда это бывает? », «Бывает – не бывает», «Кто, где живет?», «Кто как голос подаёт», «У кого какие птенцы?», «Кто летает?», «Зимует – улетает», «Сгруппируй предметы», «Угадай по описанию», «Что изменилось», «Кого я не назвала?», «Найди ошибку», «Кто больше?», и т.д.

Словесные: «Один – много», «Назови ласково», «Какой, какая, какие?», «Наоборот», «Сосчитай».

Игры-драматизации:

«Заюшкина избушка», «Муха - Цокотуха».

Физическое развитие

Совместная деятельность

Беседы: «Для чего нужны витамины весной», «Быть здоровыми хотим».

Подвижные игры: «Гуси-лебеди», «Мы – веселые ребята», «Карусель», «Воробушки и кот», «Совушка», «Веснянка»,«Солнышко и дождик», «Перелёт птиц»,

Здоровьесберегающие технологии:

Физкультминутки, развитие общей моторики: «Солнышко, золотое донышко», «Ласточки летели», «На окне в горшочке выросли цветочки», «Вот такая стрекоза».

Пальчиковая гимнастика: «Звенит капель», «Ласточка, милая касаточка», «Наши алые цветки», «Этот странный дом без окон».

Дыхательная гимнастика : «Цветы», «Ветерок».

Гимнастика для глаз : «Подснежник, «Солнышко и тучки», «Дождик».

Динамические паузы : «Цветок», «Солнце».

Познавательное развитие

Познавательно – исследовательская деятельность

«Экологическая тропа весной».

«В гости к хозяйке луга».

ФЭМП

«Весна пришла».

Совместная деятельность

Рассматривание картинок о весне, репродукций Левитана, Саврасова, Грабаря.

Рассматривание тематических альбомов, картинок «Весна», «Птицы», «Цветы», «Насекомые» по лексическим темам.

Ведение дневников наблюдений за погодой, за птицами.

Наблюдения:

За солнцем (обратить внимание детей на то, что весной солнце светит сильнее, греет);

За небом (замечать изменения на небе, происходящих весной - стало высоким);

За облаками (обратить внимание детей на то, что в пасмурные дни небо покрыто серыми облаками (тучами) – тяжелыми, низкими; а в солнечные дни – облака светлые, пушистые, как вата; отметить, как и почему движутся облака в ветреную погоду);

За дождем (предложить детям сравнить весенний и осенний дождь, отметить различия: осенью дожди долгие, холодные, лужи долго не высыхают);

За трудом взрослых весной (познакомить с орудиями труда, различными трудовыми операциями весной; воспитывать уважение к работе дворника, желание помогать);

За цветником (познакомить детей с названиями цветущих растений: тюльпаны, нарциссы, лён, бархатцы, примула);

За птицами (уточнить представления о строении птиц, характерными особенностями, познакомить детей с изменениями в жизни птиц с наступлением весны);

За насекомыми (расширять представления детей о многообразии насекомых, выделять и называть характерные особенности строения тела насекомых; обратить внимание на то, что в солнечную погоду можно увидеть множество насекомых).

За деревьями (уточнить понятия «дерево», «куст»; отметить набухание почек);

За набуханием почек на ветках деревьев, поставленных в вазу;

За растениями «Огорода на подоконнике»;

За прохожими (расширять представления детей о зависимости одежды людей от погодных условий).

Опыты, эксперименты: «Солнечный зайчик», «Весенние кораблики», «Что произошло с луком?», «Лед – вода», «Снег-вода», «Кто нагрел предметы?», «Веточка в вазе».

Беседы:

«Растения и свет», «Что произойдет, если наступит весна?», «Первые цветы», «Растения весной», «Весна и животные», «Шестиногие малыши», «Весенние радости», «Солнечная капель».

Художественно-эстетическое развитие

Непосредственно – образовательная деятельность

Изобразительная деятельность

Рисование:

«Нарисуй картинку про весну».

Лепка:

«Птички клюют зёрнышки».

Музыкальная деятельность

Слушание:

П. Чайковский «Времена года. Весна», М. Глинка «Жаворонок»

Пение: «Весенний привет»

Совместная деятельность

Изобразительная деятельность

Рисование

«Весеннее настроение» - ниткопись;

«Грачи прилетели» способом тычкования;

«Расцвели одуванчики» - тычкование полусухой жёсткой кистью;

Рисование по трафаретам, раскрашивание готовых силуэтов птиц, насекомых, цветов.

Лепка

«Божья коровка» из солёного теста;

«Жуки» лепка + природный материал.

Аппликация

«Тучи по небу бежали» мозаика из цветной бумаги с элементами рисования.

«Гусеница» объёмная, приёмом скатывания салфеток.

Конструктивно-модельная деятельность

«Кораблики» из бросового материала (спичных коробков и пенопласта);

«Домик для птиц» из строительного материала.

Музыкальная деятельность

Слушание: Релаксационная музыка со звуками пробуждающейся природы.

Музыкальные игры «Мы на луг ходили»

Речевое развитие

Непосредственно – образовательная деятельность

Развитие речи

Заучивание стихотворения А. Барто «Я знаю, что надо придумать, чтоб не было больше зимы…»

Заучивание стихотворения чувашского поэта Ю.Кушак «О чём думает одуванчик?».

Составление рассказов по картине «Одуванчики».

Обучение рассказыванию: работа с картиной – матрицей и раздаточными картинками (по теме «Весна. Труд людей весной»).

Совместная деятельность

Составление рассказов по сюжетным картинам о весне, рассказов – описаний по картинкам о перелётных птицах, цветах, насекомых.

Беседы : «Почему весна называется весна - красна», «Какое время года вам нравится?», «Весенние хлопоты птиц», «Весенние цветы», «Животные весной», «Насекомые весной».

Чтение художественной литературы

Чтение познавательной литературы «Как появилась птица?», «Как появился цветок», «Как появилась бабочка?».

Чтение заклички «Иди, весна, иди, красна…», стихотворения Е.Баратынского «Весна – весна» (в сокр.), Е. Серова. «Одуванчик».

Чтение рассказа С. Вангели. «Подснежники» (главы из книги «Гугуцэ - капитан корабля»), пер. с молд. В. Берестова.

Чтение стихотворений К.И.Чуковского «Муха – Цокотуха» и «Тараканище».

Чтение пословиц и поговорок о весне, загадок о перелётных птицах, цветах, насекомых.

Работа с родителями

Статья «Как предупредит весенний авитаминоз?»

Наглядная агитация «Наблюдения с детьми на прогулке».

Изготовление скворечника.

3 ЭТАП - ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

1. Обработка результатов по реализации проекта.

2. Выставка поделок и рисунков по лексическим темам.

3. Проведение итогового комплексного занятия «Весна - красна»;

4. Информированность родителей о результатах проекта через продуктивную деятельность детей, фотовыставку, сетевой город.

Отчёт о реализации проекта.

В ходе работы по проекту, дети с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях и образовательной деятельности. За время проекта дети расширили свои знания о весне, о животных и птицах весной. Дети научились выделять характерные изменения сезонные в природе, перечислять перелётных птиц. На протяжении всего проекта дети с большим любопытством рассматривали сюжетные картинки, вели наблюдение за деревьями и птицами. Активно принимали участие в создании мини огорода на окне, с радостью участвовали в коллективной итоговой работе проекта. Во время трудовой деятельности дети часто делились своими впечатлениями не только с воспитателем, но и с родителями. Пополнился и обогатился словарный запас детей по лексическим темам «Весна. Природа. Погода», «Перелётные птицы», «Цветы», «Насекомые».

В работе с детьми использовались разнообразные методы обучения: наблюдения, познавательные чтения, участие в выставке, продуктивная деятельность, рассматривание картин, занятия-беседы познавательного характера, экологические игры - путешествия, эксперименты и опыты.

Были организованы с детьми наблюдения неживой природы: деятельность солнца (количества тепла и света), характер осадков, ветер, длительность дня. В результате этой работы у детей складывались представление о погоде: ясной и пасмурной, её характерных особенностях. Учили детей отыскивать причины некоторых явлений природы, устанавливать связи между ними, если они наглядно представлены: прошёл дождь - появились лужи; холодно - лужи долго не высыхают; солнце нет - пасмурно, темно; дует ветер - по небу быстро двигаются облака; ночью заморозок - на лужах появился тонкий лёд. Свои ежедневные наблюдения за погодой, птицами дошкольники отмечали в календаре природы.

В уголке природы были помещены макеты скворечников, изготовленных родителями, насекомых. С удовольствием ребята включались в творческую деятельность по созданию поделок из природного и бросового материала, в рисовании использовали нетрадиционный материал

С целью обогащения педагогического опыта родителей и привлечения их к совместному творчеству организовали выставку скворечников. Это позволило объединить образовательное учреждение и семью, приобщить родителей к воспитательно-образовательному процессу.

Таким образом, проделанная в ходе проекта работа, дала положительный результат не только в познавательном, речевом, но и в социальном развитии детей, а также способствовала возникновению интереса и желания у родителей принять участие в проекте «Весна - красна».

Список используемой литературы:

    От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант)/Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.-3-е издание, испр. и доп.-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2014-368с.

    Примерная адаптированная основная образовательная программа для дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи / Л.Б. Баряева, Т.В.Волосовец, О.П. Гаврилушкина, Г.Г. Голубева и др. Под ред. проф. Л.В.Лопатиной – Спб, 2014.

    Программа образования ребенка-дошкольника/авт.-сост. Л.В.Кузнецова и др.- Чебоксары: Чувашский республиканский институт образования, 2006.-292с.

    Л.В.Соловей. Программа по социально – коммуникативному развитию детей дошкольного возраста с учётом регионального компонента «Традиции чувашского края» - Чебоксары, 2015 – 72с.

    Комплексное перспективное планирование. Средняя группа/ под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой – МОЗАИКА-СИНТЕЗ. Москва, 2011-80с.

    Белая К.Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников: Методическое пособие. М.: Мозаика - Синтез, 2012.

    Веракса Н.Е, Галимов О.Р. Познавательно – исследовательская деятельность дошкольников. – М.: Мозаика – Синтез, 2012.

    Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Средняя группа. Конспекты занятий. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 96с.

    Дыбина О.В. Рукотворный мир. Игры-занятия для дошкольников.- М.: ТЦ «Сфера», 2014. – 128 с.

    Дыбина О.В. Что было до… Игры-путешествия в прошлое предметов для дошкольников. – М.: ТЦ «Сфера», 2014. – 160 с.

    Дыбина О.В. Из чего сделаны предметы. Игры-занятия для дошкольников. – М.: ТЦ «Сфера», 2014. – 128 с.

    Петрова В.И., Ступник Т.Д. Нравственное воспитание в детском саду. – М.: Мозаика – Синтез, 2006.

    Помораева И.А., Позина В.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений. Средняя группа. - М.: Мозаика – Синтез, 2015–64 с.

    Соломенникова О. А. Экологическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. - 2-е изд. - М.: Мозаика - Синтез, 2006.

    Соломенникова О. А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в средней группе. Конспекты занятий. – М.: Мозаика – Синтез, 2010. – 80 с.

    Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Средняя группа.– М.: Мозаика-Синтез, 2015. – 84 с.

    Книга для чтения в детском саду и дома. Хрестоматия. 4-5 лет/Сост. В.В. Гербова, Н.П. Ильчук и др. - М., 2005.

    Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада - М.: Мозаика-синтез, 2009– 96 с.

    Куцакова. Л.В. Занятия по конструированию из строительного материала в средней группе. – М.: Мозаика – Синтез, 2008. – 64 с.

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности для детей 1 младшей группы «Весна пришла»


Задачи:
1. Проявлять интерес к количественной стороне множества предметов. Различать и показывать, где один предмет, где много, находить и называть один, два предмета.
2. Развивать умения различать среди двух-трех длинные и короткие предметы.
3. Закреплять умения детей называть и находить среди других фигур геометрические фигуры: круг, квадрат.
Воспитатель: Ребята, подойдите к окну, скажите, какое время года наступило.
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно, а какие приметы весны вы знаете? (дети называют приметы весны) . Ребята, посмотрите, воробей прилетел и что-то нам хочет сказать. Он приглашает нас в лес посмотреть на весну, а если кому- нибудь помощь нужна, то просит помочь. Ну, что, ребята, поможем животным и птицам?
Дети: Конечно, поможем (дети подходят на полянку с подснежниками).
Воспитатель: Какие красивые цветы. А как они называются?
Дети: Это подснежники, первые весенние цветы.

Воспитатель: А сколько здесь цветов?
Дети: Много.
Воспитатель: А возле дерева сколько цветов?
Дети: Один.
Воспитатель: Вставайте возле цветов, поиграем в игру.
Игра: «Мы топаем ногами».
Воспитатель: Ребята, кто это на дереве сидит?
Дети: Это птица.
Воспитатель: С этой птицей мы недавно знакомились, как она называется?
Дети: Это скворец.
Воспитатель: Правильно, но у скворца должен быть домик, как называется домик у скворца?
Дети: Скворечник.
Воспитатель: Наверное, этому скворцу не хватило домиков, давайте построим домик для этой птицы. Какие геометрические фигуры вы будите использовать при постройке домика?
Дети: Квадрат и треугольник.
Воспитатель: Правильно(дети берут геометрические фигуры из блоков Дьенеша и строят скворечники). Какие хорошие у вас получились домики, разноцветные. Фигурки какого цвета вы использовали?
Дети: Красные, синие, жёлтые.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь у всех скворцов свои домики есть. Я хочу пригласить вас поиграть на полянке в игру.
Игра: «Солнышко и дождик».
Воспитатель: А вон зайчик сидит и плачет. Что же случилось? Зайчик говорит, что он не может лужу большую обойти, по какой дорожке ему пойти?(на полу из материала сделана лужа, а рядом две дорожки, одна длинная, другая короткая). Ребята, какие это дорожки?
Дети: Дорожка синего цвета длинная, а дорожка зелёного цвета короткая. Зайчику нужно идти по длинной дорожке, потому что лужа большая.
Воспитатель: Молодцы, ребята, кому мы сегодня помогали?
Дети: Мы помогли скворцу, построили домики для этих птиц. И ещё помогли зайцу обойти лужу.
Воспитатель: А теперь пора и в детский сад отправляться. Нужно пробежать возле деревьев и перепрыгнуть через кочки (дети выполняют упражнения и возвращаются в детский сад).