Конспект сюжетно–ролевой игры «Все профессии важны. Конспект cюжетно-ролевой игры на тему: «Все работы хороши, все профессии важны» для детей средней группы план-конспект занятия (средняя группа) на тему Сюжетно ролевые игры о профессиях

Оксана Гуляева

Ф. И. О педагога -Гуляева Оксана Николаевна

Место работы :

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Кэскил» с. Туора-Кюель МР «Таттинский улус» , Республики Саха (Якутия)

Тема : «,»

«Введение в мир профессий дошкольников ,посредством сюжетно-ролевых игр »

Игра – это средство, с помощью которого дети проявляют свою самостоятельность во время распределения ролей и действий в процессе игры. Ребёнок живет в игре. И наша задача - стать направляющим и связующим звеном в цепи ребёнок-игра, тактично поддерживая руководство обогащать игровой опыт малышей.

Цели :

Познакомить детей с несколькими видами профессий ;

Показать значение трудовой деятельности в жизни человека;

Поддержать у дошкольников интерес к общению с детьми разного возраста; Воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий . Начинать знакомить детей с разными видами профессионального труда необходимо с дошкольного возраста . Это помогает расширить у них представления о мире взрослых, пробуждать интерес к их профессиональной деятельности , формировать уважение к труду и бережное отношение к вещам, обогащает словарный запас.

А как это сделать? Вот в этом вопросе и заключается наша задача воспитателей.

Одна из основных задач дошкольного образования - формирование положительного отношения к труду и первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека.

Для этого очень важно у ребенка - дошкольника развивать интерес к различным профессиям .

Формированию у детей знаний о труде взрослых, доступного понимания его роли в жизни людей мы придаём особое значение. В дошкольном возрасте необходимо показать детям многообразие профессий и на основе этих знаний формировать представления о том, что разные виды труда позволяют обеспечивать разные потребности людей. Труд - это проявление заботы людей друг о друге.

Знакомя детей с трудом взрослых, ориентируем на ту или иную профессию , показывая её значимость и необходимость. Экскурсии, наблюдения, рассказы которые ведутся в образовательной деятельности группы, помогают воспитывать в детях уважение к людям труда, интерес к трудовой деятельности взрослых, бережное отношение к результатам труда. Так как мы живем в маленьком селе,у нас нет больших предприятий,различных организаций детям не понятны и неизвестны многие профессии взрослых . С этой целью я создала условия в группе для закрепления знаний детей и усвоения различных профессий .

В группе оформила предметно-развивающую среду с учётом полоролевого воспитания, которая постоянно пополнялась в соответствии с возрастом детей. Совместно с детьми и родителями

Изготовили атрибуты к сюжетно-ролевым играм : «Больница» , «Парикмахерская» , «Магазин» , «Почта» , «Аптека» , «Школа» , «Гараж» , «Пароход»

оформили альбомы : «Альбом профессий » , «Профессии работников детского сада» , «Детский сад» , «Школа» , «Армия» .

Оформили дидактические игры «Кому, что нужно?» , «Кто что делает?» , «Загадки» , «Что напутал художник?» , «Собери картинку» , «Назови профессию » , «Чей предмет?»

В результате проводимой мною работы будут достигнуты следующие результаты :

1. Дети заинтересуются на самостоятельное знакомство с рядом профессий .

2. Дети научатся отражать в сюжетно -ролевой игре особенности профессий .

3. У детей появится представление о востребованных в обществе профессиях .

4. Родители станут активными помощниками в воспитании и образовании детей.

Я считаю, что знакомство детей с трудом взрослых это не только средство формирования системных знаний, но и значимое социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, приобретение детьми опыта общения с людьми. Отношение к профессии вырабатывается в процессе социализации личности, который охватывает и дошкольный период . Большое влияние на детей оказывает эмоциональное отношение взрослого к труду. Дети получают возможность расширить и уточнить знания о профессиях и обогащают словарь . В непринужденной беседе с детьми я обеспечивала развитие детского мышления, способность устанавливать простейшие связи и отношения, вызывала интерес к трудовой деятельности взрослых. Доброжелательность, заинтересованное отношение к детским вопросам, поощрение выступления в диалоге позволило преодолеть в детях замкнутость, застенчивость, нерешительность. Знакомство детей с трудом взрослых это не только средство формирования системных знаний, но и значимое социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, приобретение детьми опыта общения с людьми. Дети получают возможность расширить и уточнить знания о профессиях и словарь . Сюжетно -ролевая игра имеет огромное значение в ознакомлении с трудом взрослых. В игре дети закрепляют полученные знания, воспроизводят действия взрослого. Таким образом, формирование представлений детей дошкольного возраста о мире профессий - это необходимый процесс, которым, несомненно, управляем мы взрослые, используя в своей деятельности все возможности процесса обучения, учитывая при этом возрастные и психофизические особенности детей. Проведенная работа в этом направлении позволит ненавязчиво подвести детей к важному выводу, что правильный выбор профессии определяет жизненный успех. Хорошая работа, интересная профессия – великое благо , им следует дорожить.

Литература :

1. Кондрашов В. П. Введение дошкольников в мир профессий : Учебно-методическое пособие. -Балашов :Изд-во «Николаев» , 2004.

2. Зайцева И. В., Ветрова И. Н. Сюжетно -ролевые игры // Воспитатель ДОУ. 2009 г, № 10. С. 48-56.

3. Иванова Н. В., Бардинова Е. Ю., Калинина А. М. Социальное развитие детей в ДОУ : Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2008.









Публикации по теме:

Игровая деятельность детей среднего дошкольного возраста благополучно развивается благодаря достаточному количеству игрового оборудования.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! 29 декабря в нашем детском саду завершился смотр - конкурс по созданию условий для сюжетно-ролевых игр.

За 26 лет работы в детском саду, жизнь научила меня: нет средств - придумай сама. Вот и хочу поделится с вами личными опытом из практики.

Картотека сюжетно-ролевых игр «Строим дом» Цель: познакомить детей со строительными профессиями, обратить внимание на роль техники, облегчающей труд строителей. Научить.

екатерина оленина
Конспект сюжетно–ролевой игры «Все профессии важны»

Программные задачи :

Продолжать учить детей планированию игры и самостоятельному подбору игрового материала, необходимых атрибутов;

Продолжать обучение умениям ролевого взаимодействия , в соответствии с нормами этикета;

Учить детей брать на себя различные роли, в соответствии с сюжетом игры ;

Обогащение социально-игрового опыта детей по сюжетам : «Семья» ,«Салон красоты» , «Стройка» , «Медпункт» «Школа»

Уточнять и расширять словарь и речевой материал по темам : «Семья» ,«Парикмахерская» , «Школа» , «Стройка» , «Больница» .

Развивать диалогическую речь детей;

Способствовать установлению в игре ролевых взаимодействий и взаимоотношений между играющими

Формировать творческую активность в игре, дружеские взаимоотношения друг с другом.

Интеграция : «Познание» , «Музыка» , «Коммуникация» , «Социализация» , «Физическая культура» , «Чтение художественной литературы» .

Игровой материал :

1. «Семья»

Атрибуты для оборудования комнаты

Кошелек

2. «Стройка»

Строительный материал

Лопатки

План строительства

Предметы заменители

Спецодежда

КОНСТРУКТОР «ЛЕГО»

3. «Салон красоты»

Одежда парикмахера

Накидка для клиента

Инструменты парикмахера

Альбом с образцами причёсок

4. «Школа»

Портфели (2 шт)

Тетради (2 шт)

Карандаши

Картинки

Звонок (колокольчик)

Ежедневник

5. «Медпункт»

Мед. халат

Витамины

Градусники

Активизация словаря : Парикмахер, пеньюар, прическа, прораб, план-схема, цемент, медпункт.

Подготовка к игре :

Составление альбома «Все профессии важны » ;

Беседы о профессиях людей с использованием иллюстраций;

Дидактическая игра «Кому, что надо для работы?» ;

Изготовление атрибутов для игры ;

Беседы о культуре поведения в общественных местах;

сюжетно- ролевые игры с детьми «Семья» , «Парикмахерская» , «Школа» , «Стройка» , «Больница» .

Ход игры : Дети и воспитатель стоят в кругу.

Воспитатель : Каждое утро мамы и папы приводят вас в детский сад. А куда

же они идут потом?

(Ответы детей)

Воспитатель : Молодцы, ребята! Вы много знаете о работе свои родителей. И

профессии у них такие разные и интересные. А кем вы хотите

стать когда вырастите.

(Рассуждения детей)

Воспитатель : А давайте мы с вами поиграем «в семью» !

Что нам нужно сделать, чтобы начать игру?

(Рассуждения детей)

Воспитатель : Правильно! Нам нужно распределить роли.

Для нашей игры нам нужны : мама, папа и дочки.

(Дети выбирают мама, папу и детей и обосновывают свой выбор)

Воспитатель : Папа у нас будет работать прорабом на стройке. (Объяснение значения слова –прораб.)

А кто ещё работает на стройке?

(Ответы детей)

Воспитатель : Правильно! А что делают строители?

Дети : Строители строят дома.

Воспитатель : Молодцы, ребята! А кто же у нас будет строителями?

Дети : Строителями у нас будут мальчики.

Воспитатель : Как вы думаете, чем может заниматься мама?

(Рассуждения детей)

Воспитатель :

Сегодня у мамы будет выходной, и она пойдет

в салон красоты делать прическу.

Кто нам понадобится для работы в Салоне красоты?

Дети : Парикмахер.

Воспитатель : А дети у нас будут школьниками. Куда ходят они каждое утро (ответы детей)

Правильно в школу.

А кто учит детей в школе? (ответы детей)

Совершенно верно. Учитель.

А кто еще работает в школе?

(Ответы детей)

Воспитатель : Правильно. Повара, чтобы готовить нам завтрак, обед.

Библиотекарь, который выдает школьникам книги для чтения, учебники.

Медсестра, у которой есть свой кабинет- называется медпункт, там она ставит прививки, оказывает первую помощь.

Давайте медсестрой у нас будет… (вариант)

Ребята, а как вы думаете кто такой директор школы?

(Ответы детей)

Если вы не против, я буду директором школы.

Воспитатель : Давайте выберем все необходимые нам предметы для игры .

(Дети подходят к столу, где разложены предметы.

Давайте посмотрим, что понадобится папе, он у нас прораб на стройке (Ответы и выбор детей)

Строители, а что вам необходимо для строительства?

Мама, что ты выбираешь? (выбор)

Дети-школьники, какие вам предметы необходимы? Называйте и складывайте в портфель.

Учитель, что вам пригодится? (выбор предметов)

Для медсестры что необходимо? (выбор предметов и одежды)

Для директора я выбираю ежедневник, куда записывать буду важные дела и замечания .

Парикмахер, что ты выбираешь (выбор)

Замечательно, а сейчас строители, парикмахер, медсестра и учитель занимают свои рабочие места.

Наступило утро! Семья собралась за столом за завтраком.

Предполагаемые действия :

Папа : Чем вы сегодня будете заниматься?

Мама : У меня сегодня выходной, я займусь собой, схожу в

«Салон красоты» .

Дети (дочки) : Мы - в школу, у нас 3 урока.

Папа : (Смотрит на часы) .

Уже много времени, мне пора идти на работу. Встретимся вечером

(Прощается)

Мама с дочками убирают посуду со стола.

Мама : Девочки, вы готовы. Идем, а то опоздаем. я вас довезу.

Дочки : Ура! Мы сегодня на машине.

(Садятся в машину и едут)

«Стройка»

В это время папа приходит на работу, на стройку. Приветствует рабочих.

Папа : Сегодня мы начинаем строить новый объект из современных

строительных материалов.

Прошу всех внимательно рассмотреть план – схему стройки.

(Прораб с рабочими рассматривают план строительства. Прораб рассказывает об обязанностях каждого - распределяет роли между детьми.)

«Школа»

Мама высаживает детей около школы. Прощается. Садится обратно в машину.

Дети заходят в класс, готовятся к уроку, звенит звонок.

Учитель :

Здравствуйте, ребята, садитесь.

Начнем урок математики. Давайте повторим цифры. Посчитаем от 1-до 10.

(Ученики считают хором)

Учитель : Молодцы! А сейчас открываем тетради и пеналы. Записываем примеры 1+1=

Учитель : Сколько будет 1+1?

(ответы учеников)

Учитель : Правильно. Проверьте, все так записали?

А сейчас повторим геометрические фигуры. (Показывает на доску указкой)

Что это за фигуры? как они называется?

(Ответы учеников)

Учитель : Правильно. Нарисуйте у себя в тетради прямоугольник и закрасьте его.

(Ученики выполняют задание)

Директор подает звонок.

Учитель : Дети, записываем домашнее задание- нарисовать круг и закрасить.

Оценки за урок (Объявляет оценки)

Входит директор.

Директор : Здравствуйте, дети. На перемене вам необходимо пройти в медпункт и поставить прививки против гриппа. Пройдемте за мной.

«Медпункт»

Медсестра : Здравствуйте, ребята. Мы должны поставить прививки против гриппа, чтобы не заболеть. Но сначала измеряем температуру, вот вам градусники. Температура в норме, подходите ко мне, не бойтесь, это совсем не больно. За смелость я дам витаминку.

Медсестра ставит прививки.

Медсестра : Сегодня не мочить. Всего доброго. Не болейте.

Дети : спасибо. До свидания.

Директор : Дети, а сейчас у вас перемена. Можете идти играть.

«Салон красоты»

Мама заходит в парикмахерскую.

Парикмахер : Добрый день! Вы что желаете?

Мама : Я хотела бы подстричь волосы и сделать укладку.

Парикмахер : Проходите, пожалуйста! Садитесь.

(Парикмахер обслуживает маму.)

Мама : (Смотрится в зеркало) .

Парикмахер : Вам нравится?

Мама : Спасибо вам большое, мне очень нравится. Сколько я вам должна?

Парикмахер : 100 рублей, пожалуйста.

Мама : Расплачивается с парикмахером.

Парикмахер : Спасибо вам большое, приходите ещё. До свидания.

Мама : До свидания.

Мама выходит из парикмахерской и идет домой.

Дочки тоже возвращаются из школы.

Мама : Привет, мои милые! Я соскучилась. Как ваши дела? Как успехи в школе?

Дочки : Все хорошо, мамочка. А когда придет папа?

Мама : Уже совсем скоро. Мойте руки и помогайте накрывать на стол.

В это время открывает дверь папа, дочки бегут встречать

Папа : Это вам (Дарит дочкам шоколадки) .

Я сегодня получил зарплату. Это тебе (Отдает деньги маме)

Все усаживаются за стол.

Папа : Как у вас прошел день? Какие оценки?

Дочки : Мы получили пятерки.

Папа : Молодцы!

Мама : А я сделала новую стрижку. Тебе нравится?

Папа : Да, тебе идет.

Мама : Как я люблю, когда мы собираемся все за столом. Когда вся семья вместе- так и душа на месте.

(По ходу игры помогаю создавать игровую обстановку, с помощью вопросов, советов, предложений. Обращаю внимание на взаимоотношения детей в игре).

Итоги игры .

Воспитатель :

Ребята, как здорово у нас с вами получается играть, но нам придется приостановить игру, но я вам обещаю, мы обязательно продолжим, еще ни раз поиграем, придумаем, сделаем новые атрибуты и игра станет еще интереснее. Мне очень понравилось, как вы сегодня играли. Молодцы! Хвалю вас!

Наталья Золотова
НОД сюжетно-ролевая игра «Все профессии важны»

НОД сюжетно-ролевая игра «Все профессии важны »

Цель : вызвать интерес к труду взрослых разных профессий ;

Задачи :

Обучающие задачи :

Формировать представление детей о видах профессий ;

Уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии парикмахера , врача, медсестры, продавца, строителя, архитектора, кондуктора.

Развивающие задачи :

Закрепить умение детей планировать игру и самостоятельно подбирать

игровой материал, необходимые атрибуты;

Способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия;

Формировать потребность у детей отвечать полными распространенными предложениями.

Совершенствовать навыки ролевого взаимодействия, в соответствии с нормами этикета;

Воспитательные задачи :

Вызвать уважение и стремление подражать взрослым, трудиться

постоянно и добросовестно;

Создать условия для доброго отношения к людям разных профессий .

Интеграция : «Познавательное развитие» , «Художественно – эстетическое развитие» , «Социально-коммуникативное развитие» , «Физическое развитие» , «Чтение художественной литературы» .

Игровой материал :

1. «Семья»

Атрибуты для оборудования комнаты

2. «Стройка»

Строительный материал

Лопатки

План строительства

Предметы заменители

3. «Парикмахерская»

Одежда парикмахера

Накидка для клиента

Инструменты парикмахера

Альбом с образцами причёсок

4. «Магазин»

Одежда продавца

Прилавок

Кошелёк

Бижутерия

5. «Поликлиника»

Медицинский шпатель

6.«Сувенирная лавка»

Сувениры

Прищепки

Гофрированная бумага

Бархатная бумага

Активизация словаря : Парикмахер, манишка, прическа, продавец, покупатель, платить в кассу, кассир, прилавок, бижутерия, прораб, план-схема, цемент, сувенир, медицинский шпатель.

Подготовка к игре :

Составление альбома «Все профессии важны » ;

Беседы о профессиях людей с использованием иллюстраций;

Дидактическая игра «Кому, что надо для работы?» ;

Изготовление атрибутов для игры;

Беседы о культуре поведения в общественных местах;

Чтение Васильева-Гангнус «Азбука вежливости» ;

сюжетно -ролевые игры с детьми «Семья» , «Парикмахерская» , «Магазин» , «Поликлиника» , «Стройка» «Сувенирная лавка» .

Ход игры.

Воспитатель : Дети заходят в группу, встают вокруг воспитателя.

У вас, у всех растут года

Будет вам семнадцать.

Где работать вам тогда,

Чем заниматься?

Когда вырастите, кем вы будете работать? (Ответы детей.)

Дети читают стихи :

Я хочу шофером быть, ДАНИЛ

Грузы разные возить.

Я мечтаю о балете, ФАЯ

Лучше нет его на свете.

Я хочу врачом стать классным, ВАНЯ

Буду всех лечить лекарством.

Очень вкусным, как конфета,

Съел его – болезней нету!

В красках я души не чаю, ТИМОФЕЙ

Стать художником мечтаю.

Закажите мне портрет,

Справлюсь я, сомнений нет!

Вы со мной, друзья, не спорьте, ЕГОР

Я хочу стать первым в спорте.

Шайбу мне забить – пустяк,

Я играю за «Спартак» !

Я хочу стать пианисткой, АНЯ К

Замечательной артисткой,

Музыка со мною с детства,

Я люблю её всем сердцем.

Я мечтаю стать скорей КАТЯ С

Воспитателем детей.

С ними петь, гулять, играть ,

Дни рожденья отмечать.

Воспитатель : Все профессии прекрасны ,

Все профессии важны ,

Знают все, что ваши руки

Будут Родине нужны.

Но чтобы поработать врачом, парикмахером, продавцом, нужно сначала вырасти, окончить школу, получить специальность. Но как долго ждать. А так хочется прямо сейчас стать взрослым и поработать. Правда?

Я знаю один такой город, в котором можно найти себе любимую работу. Все дети, попадая туда, сразу становятся взрослыми и выбирают для себя профессию . Хотите со мной отправиться в путешествие в волшебный “Город Мастеров”? (Ответы детей.)

Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей.)

Дети : Давайте поедем на автобусе.

Воспитатель : Не забудьте о правилах поведения в общественном транспорте.

Дети : Во время движения нельзя руками трогать двери.

громко разговаривать.

высовываться в окна.

(В группе стоят стулья в два ряда) .

Воспитатель : А как называются те люди, которые едут в автобусе?

Дети : Пассажиры.

Воспитатель : Правильно. Пассажиры.

Вы будете пассажирами, а ГОША шофером так как только он знает дорогу. (Надеваю фуражку.)

Воспитатель : Ребята, а кто еще работает в автобусе?

Дети : Кондуктор.

Воспитатель : Что делает кондуктор?

(Дети отвечают)

(Кондуктор берет сумку с билетами и продает билеты детям) .

Воспитатель : Сегодня я буду кондуктором.

И так, поехали!

Звучит песня «Весёлые путешественники»

Качу, лечу во весь опор. ГОША

Я сам шофёр и сам мотор!

Нажимаю на педаль,

И машина мчится в даль.

Кондуктор : Остановка «Город Мастеров» .

Воспитатель : Посмотрите, вот и «Город Мастеров» .

Вот и приехали! Выходите, пожалуйста. Далеко не расходитесь, в незнакомом городе можно потеряться. Все готовы к экскурсии по городу. (Ответы детей.)

Ой, что это с вами? Вы все стали взрослыми.

В “Городе Мастеров” нет работников, но есть разные организации. Давайте пройдем и посмотрим, что в этом городе есть.

Сейчас я познакомлю вас, где можно трудиться в волшебном городе мастеров.

Вот здесь у нас «Парикмахерская» . В ней работает парикмахер. Что делает парикмахер? (Ответы детей) .

Здесь светло и интересно : ДАША П

Зеркала, духи и кресла,

Зал большой, но видно даже

Лучше, чем у нас в трельяже.

Парикмахер подстрижёт,

Волосы на бигуди навьёт,

Феном волосы подсушит,

Если надо, вас надушит.

Мама с дочками заходят в парикмахерскую. В это время парикмахер занят с клиентом.

Парикмахер : Добрый день! Вы что–нибудь желаете?

Мама : Я хотела бы подстричь волосы и сделать укладку.

Парикмахер : Присядьте, пожалуйста, и подождите. Сейчас я освобожусь и приглашу вас….Проходите, пожалуйста! Садитесь.

Парикмахер обслуживает маму.

Мама : (Смотрится в зеркало) .

Парикмахер : Вам нравится?

Мама : Спасибо вам большое, мне очень нравится. Сколько я вам должна?

Парикмахер : 100 рублей, пожалуйста.

Мама : Расплачивается с парикмахером.

Парикмахер : Спасибо вам большое, приходите ещё. До свидания.

Мама : До свидания.

Вот здесь у нас «Магазин» .

А сейчас мы в магазине - Даша

Все продукты на витрине :

Чай, конфеты, колбаса -

Разбегаются глаза.

Подходите, покупайте,

Деньги в кассу отдавайте.

Продавец : Здравствуйте, уважаемые покупатели! Наш магазин предлагает вам разную продукцию (покупатель подходит к продавцам отделов и спрашивает о свежести и о цене товара). Мне нужно купить фрукты. Покажите, пожалуйста, какие у вас есть фрукты. Мне нравятся вот эти. Сколько стоит килограмм яблок?

Продавец : вам в пакет положить?

Покупатель : да

Продавец пробивает весь товар и кладет в пакет : с вас 50 рублей.

Продавец : У нас наличные или карта?

Покупатель достает с сумки кошелек и отдает деньги.

Продавец берет деньги : возьмите пожалуйста вашу сдачу.

Покупатель : спасибо!

Продавец : спасибо за покупку, приходите еще!

Посмотрите, а вот здесь у нас «Поликлиника» . Там работают врач и медсестра.

Всегда внимательно, с любовью КАРИНА

Наш доктор лечит вас, ребят.

Когда поправит вам здоровье -

Он больше всех бывает рад!

Ребёнок-врач : «Здравствуйте, проходите, садитесь. Как ваша фамилия? Что у вас болит?

Ребёнок-больной : «У меня болит горло» .

Врач : «Давайте вас посмотрим. Откройте рот, скажите «а-а-а» . я посмотрю вас шпателем, не пугайтесь. Да, горлышко красное. Пройдите к медсестре. Она вам померит температуру и выпишет рецепт»

Врач : Ребята. А вы знаете что нужно делать, чтобы не заболеть.

Дети : Закаляться.

Врач : А еще что

Дети : Делать зарядку по утрам

Воспитатель : Давайте сделаем зарядку «Солнышко лучистое»

Воспитатель : А вот здесь у нас строительная площадка. Кто на стройке работает?

Дети : строители, архитекторы, водители.

Воспитатель : Что делают строители?

Дети : стоят дома.

Строителя знает весь район, ВОВА К

Мастер он отличный.

Со своей бригадой он

Строит дом кирпичный.

Приветствует рабочих.

Здравствуй, Анур! Анур у нас работает водителем, он подвозит материал.

Здравствуй,Гоша! Гоша работает архитектором, разрабатывает схемы построек.

Сегодня мы начинаем строить новый объект из строительных материалов.

Прошу архитектора внимательно рассмотреть план – схему стройки.

(Прораб с рабочими рассматривают план строительства. Прораб рассказывает об обязанностях каждого - распределяет роли между детьми : одни – Строители, они строят дом; другие – Водители, они подвозят строительный материал на стройку, обговаривает, кто и что будет делать. Водитель подвозит строительный материал).

А вот здесь у нас живут КАТЯ Щ

Куклы, зайцы, мишки,

ждут, когда к ним придут

Мамочки-малышки.

Воспитатель : Здесь у нас находится Лавка Сувениров

Дети, вы только взгляните вокруг

Вся наша жизнь – дела наших рук.

Села, мосты, города. Виадуки.

Все наши руки, все наши руки.

Умелые руки – основа успеха

Руки – это лицо человека!

Руки, о многом они говорят.

Глаз только видит, а руки творят.

Добро пожаловать, дорогие гости!

Веселья вам да радости желаем

Давно вас в гости ждем-поджидаем

Хозяйка : На мой товар полюбуйтесь, только не торгуйтесь!

У нас для каждого найдется словечко и местечко.

(Хозяйка предлагает детям сделать своими руками сувениры)

Воспитатель : Теперь вы видите, как много интересного в нашем городке.

В нашем волшебном городе мастеров наступил вечер, рабочий день закончился, закрываются поликлиника, магазин, заканчивают работу на стройке.

Сигнал автобуса. Все собрались? Посмотрите, чтобы никто не остался здесь один. Проходите в автобус, усаживайтесь поудобнее. Все садятся на автобус и возвращаются в детский сад.

Ребята, вам понравилось в волшебном городе мастеров, мы с вами можем ездить туда каждый день. Там вы познакомитесь с другими профессиями и сможете поработать.

Вот и наш детский сад “Россияночка”. Выходите, пожалуйста.

Посмотрите друг на друга, вы снова дети. (Называю по именам.)

Мне очень понравилось, как вы сегодня играли . Мы ещё не раз с вами поиграем и узнаем ещё много нового о профессиях , сделаем дополнительные атрибуты, и игра станет ещё интереснее.

Воспитатель : Мы всем дарим в подарок воздушные шарики, для вас состоится праздничная дискотека.

Звучит весёлая музыка. Все дети игры танцуют.

Конспект cюжетно-ролевой игры на тему:

«Все работы хороши, все профессии важны»

для детей средней группы

Цель: Ориентация детей на продуктивный и необходимый для других людей труд.

Задачи:

1. Помочь создать игровую обстановку, наладить взаимодействие между теми, кто выбрал определённые роли.

2. Формировать у детей умение играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность детей в игре.

3. Формировать дружеские взаимоотношения в игре, чувство гуманизма, активности, ответственности, дружелюбия.

4. Закрепить ранее полученные знания о труде врача, строителя.

Предварительная работа.

1. Беседы о профессиях с использованием иллюстраций, рассматривание картин, иллюстраций.

2. Чтение художественной литературы: В.В. Маяковский «Кем быть?» С. Михалков «А что у вас?»

3. Чтение К.И. Чуковский «Доктор Айболит».

Словарная работа: фонендоскоп, каска строительная.

Методическое обеспечение: наборы строительные, атрибуты к игре «Больница», автобус из стульев, руль, сумка кондуктора, светофор, машина, чемоданчик с инструментом, телефон.

Аудиосредства: магнитофон, кассета с фонограммой «Мы едем, едем, едем.

Мотивация: Предложение воспитателя поехать в путешествие в волшебный городок

Примерный ход игры.

Дети заходят в группу, встают возле воспитателя.

Воспитатель:

У вас у всех растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать тогда,

Чем заниматься.

Дети, давайте поговорим с вами о том, какие вы знаете профессии (дети называют). Но чтобы поработать врачом, парикмахером, продавцом, нужно сначала вырасти, закончить школу, получить специальность. Ах, как долго ждать. А так хочется прямо сейчас стать взрослым и поработать. Правда?

А давайте мы с вами отправимся в путешествие в волшебный городок. Он называется «Город мастеров». Все дети, попадая туда, становятся взрослыми и могут выбрать для себя профессию. Хотите туда поехать?

Воспитатель: А на чём же мы поедем?

Дети: Давайте поедем на автобусе.

Воспитатель: Расскажите о правилах поведения в общественном транспорте. Какие правила обязательно нужно выполнять?

Дети: Во время движения нельзя руками трогать двери, громко разговаривать, высовываться в окна.

Воспитатель: А выходить можно где?

Дети: На остановке.

(В группе стоят стулья в два ряда).

Воспитатель: А как называются те люди, которые едут в автобусе?

Дети: Пассажиры.

Воспитатель:

Правильно. Пассажиры.

Вы будете пассажирами, а я шофером.

А может кто-нибудь из вас хочет?

Давайте посчитаемся.

Считалка «Светофор».

Где ты был до сих пор?

Задержался светофор.

Красный – ясно – путь опасный,

Желтый – то же, что и красный.

А зеленый впереди – проходи!

(Выбрали шофера)

Воспитатель: Ребята, а кто еще работает в автобусе?

Дети: Кондуктор.

Воспитатель: Что делает кондуктор?

Кто правильно скажет, тот и будет.

(Кондуктор берет сумку с билетами и продает билеты детям. Дети дают кондуктору деньги (понарошку)).

Воспитатель: И так, поехали!

Звучит песня «Весёлые путешественники»

«Мы едем, едем, едем

В далёкие края….»

(Дети подпевают по желанию)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то останавливает наш автобус.

Наверное, кому-то нужна наша помощь.

Шофер останавливает автобус и спрашивает;

Что случилось?

Даня Д.: Да вот, не крутится колесо, Помогите мне, пожалуйста.

Водитель: Сейчас принесу инструменты.

Водитель помогает Дане:

Даня Д.: Спасибо вам большое.

А куда вы едете?

Шофер: В «Город мастеров».

Даня Д.: Можно и я с вами поеду?

Шофер: Поехали.

«Качу, лечу во весь опор,

Я сам шофер и сам мотор!

Нажимаю на педаль

И машина мчится вдаль»

Кондуктор: Остановка «Город Мастеров».

Воспитатель: Посмотрите, вот и «Город Мастеров».

А как же нам попасть туда?

Дети: Надо перейти через дорогу.

(Дети смотрят на сигналы светофора).

Переходят по переходу.

Воспитатель: Вот мы и попали в город мастеров.

Вы можете выбрать себе работу по душе,

Можете потрудиться там, где вам нравится.

(Дети разошлись по желанию)

(Девочки организовывают с/р игру «Больница», а мальчики строят дома)

Воспитатель (девочкам):

Послушайте, что я вам скажу;

«Кто в дни болезни всех полезней,

И лечит нас от всех болезней?»

Дети: «Доктор»

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим что в этой коробочке.

Дети рассматривают медицинские принадлежности, называют их.

(фонендоскоп, градусник, шприц, вата, бинт, ватные палочки, зелёнка).

Воспитатель: Ребята, для кого же эти принадлежности?

Дети: Для доктора и медсестры.

(Раздаётся плач ребёнка).

Воспитатель: Ой, да это же девочка Маша плачет.

Наверное, она заболела.

Маша, что у тебя болит?

(Маша показывает – горло, голова, живот.)

Надо что-то делать срочно!

Как помочь Маше? Чем?

Воспитатель: Я придумала, я надену белый халат и буду лечить больных.

Как будем лечить Машу?

(Ответы детей)

Воспитатель: Вот наш волшебный город «Мастеров».

Вы посмотрите друг на друга.

Вы стали взрослыми,

А вот здесь у нас строительная площадка.

Строителя знает весь район,

Мастер он отличный

Со своей бригадой он строит дом кирпичный.

Воспитатель: Профессия строителя очень опасная.

Что же надевают строители для своей безопасности?

Дети: Они надевают на голову каски.

Воспитатель: Теперь вы можете организовать бригады и приступить к строительству.

(Во время строительства дома, Даня Д. поранил руку, ушиб ногу)

Воспитатель: Даня, что с тобой? Нужно обратиться к доктору.

(Воспитатель звонит по телефону в больницу).

Воспитатель: Доктор, у нас на стройке рабочий получил травму.

Доктор: Немедленно приводите его в больницу.

(В больнице лечат Даню).

По ходу воспитатель помогает создавать игровую обстановку, наладить взаимоотношения.

Воспитатель: Какой вы построили красивый город, все объекты очень нужны людям: дома, магазин, зоопарк, детский сад.

Молодцы! Недаром говорится в пословице. В какой?

Дети: «Дело мастера боится».

Воспитатель: В нашем городе наступил вечер, рабочий день закончился, закрывается больница, закончена работа на стройке.

Давайте возвращаться в детский сад.

А если вам понравилось в городке, то мы с вами будем ездить туда каждый день.