Внеклассное мероприятие, посвященное Дню птиц
Поле чудес «Птицы-друзья наши пернатые»
Цели
:1. Расширить и закрепить знания обучающихся о птицах, их повадках, о роли и месте в природе, о значении в жизни человека;
2. Развивать интерес и наблюдательность. Научить правилам поведения в природе. Учить задумываться над последствиями своих действий;
3. Воспитывать у школьников бережное отношение к пернатым друзьям, неравнодушие к многообразному миру пернатых. Формировать понятие о происхождении и названии некоторых птиц.
Вступление
Миллионы лет назад появились на Земле первые пернатые. И доселе мрачный мир, населенный лишь динозаврами, огласило птичье пение. А через миллионы лет еще зашагал по планете человек, способный оценить это пение. Поднял человек голову вверх, посмотрел в голубое небо, а в небе жаворонок! Поет, заливается, трепещет крылышками. Посмотрел человек в сторону, там орел парит, свободно, легко.
Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустоте, и в безвыходных песках, и над безбрежными просторами океанов.
С 1923 года отмечается в нашей стране День птиц. В этот день мы вспоминаем о наших пернатых друзьях и помощниках, готовим им новоселье.
Сад без птиц – не сад!
Лес без птиц – не лес!
Птицы уничтожают миллионы вредных насекомых, оберегают наш урожай от мышей и полёвок.
Сегодня мы говорим птицам спасибо, а наш праздник в их честь.
И в честь этого праздника мы проведем с вами игру «Поле чудес», где выявим лучшего знатока птиц
Начинаем игру.
Каждый участник представляет себя и рассказывает стихотворение о птицах
Первый тур.
Задание – Эту птицу можно увидеть зимой в парке, в саду, у кормушек в стайке синиц. Это маленькая короткохвостая птичка сразу привлекает внимание своей способностью быстро бегать по стволу дерева вниз головой. (ПОПОЛЗЕНЬ)
Игра со зрителями.
ЗАГАДКИ:
* Что за весенняя чёрная птица
Любит за плугом ходить и кормиться?
Что за весенняя чёрная птица
Прямо на трактор чуть не садится? (Грач)
* Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
Его и песни, и полёт
Вошли в стихотворения. (Жаворонок)
* Эта птица никогда
Не строит для себя гнезда.
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает. (Кукушка)
* Прилетел в резной дворец
Серый в крапинку певец. (Скворец)
* Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный,
Домик лепит под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
* Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Кто же это? (Соловей)
* Стали братья на ходули,
Ищут корму по пути.
На бегу ли, на ходу ли –
Им с ходулей не сойти. (Журавли)
* Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
* Чёрный жилет, красный берет,
Нос – как топор, хвост – как упор. (Дятел)
* Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
* Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает. (Воробей)
Второй тур
Задание –
Головка у неё в чёрной шапочке, на шее и на груди длинный чёрный галстук, спинка, крылья и хвост – тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто она в жёлтый жилетик нарядилась. (синица
)
Игра со зрителями
Игра «Птицы»
Я хочу поиграть с вами в игру «Птицы». Но я буду называть не только птиц, и если вы услышите, что появились не только птицы, а что-то другое, дайте мне знать: вы можете хлопать, крикнуть: Нет! и др.
Итак, слушайте внимательно:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны… (дети хлопают)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи… (Дети хлопают)
- Что, неправильно?
-А мухи это кто? (насекомые)
И еще раз:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки, (дети хлопают)
Даже совы - сплюшки,
Лебеди и утки –
И спасибо шутке!
Третий тур
Задание - Очень красивая птица, которую можно встретить стайками. Красная маска около клюва, спина и пятна на груди черные, на крыльях широкая желтая полоса, грудь и брюшко белые. Питается семенами различных растений. (ЩЕГОЛ)
Игра со зрителями
Кроссворд:
1) На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тюкнет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
2) Птица сверху налетает
И цыплят внизу хватает. (Ястреб)
3) Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока)
4) Скажи ты мне,
Какой чудак
И днём и ночью
Носит фрак. (Пингвин)
5) И спесив он, и хвастлив,
Потому что хвост красив.
Им любуется он сам
И показывает нам. (Павлин)
6) Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу. (Петух)
7) Явился в жёлтой шубке:
Прощайте, две скорлупки! (Цыплёнок)
8) Весь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбёшкой набивал.
Закончив лов, забрал улов,
Поднялся ввысь – и был таков. (Пеликан)
Загадки к кроссворду 2:
1)) Русская народная сказка «Лиса и …»
2) И петь не поёт,
И летать не летает.
За что же тогда
Его птицей считают?
(Страус)
3) Мать-отца не знаю,
Но часто называю.
Детей знать не буду-
Чужим их сбуду.
(Кукушка)
4) (Зяблик)
5) По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит лёгкие перинки.
(Гусь)
6) Не дровосек, не плотник,
А первый в лесу работник.
(Дятел)
Финал
Близкий родственник кур, служил украшением царских садов и парков, кричит очень громко и отвратительным голосом. (павлин
)
Суперигра
Задание – В далеком прошлом эти птицы жили в горах. Поэтому они любят гнездиться на чердаках и крышах домов.
(ГОЛУБЬ) - отрыть две буквы.
Дополнительные вопросы:
Сверху они все чёрные, только над самым хвостом белое пятнышко. Грудка и брюшко белые. Хвост короткий, немного раздвоенный, будто рогатинка. (ласточка
)
У какой птицы язык покрыт шипами? (У пингвина, чтобы удерживать во рту скользкую рыбу).
(Внеклассное занятие)
Учитель МБОУ СОШ №5
Ст. Калниболотской
Новопокровского района
Бычкова Надежда
Михайловна
Цель: познакомить детей с птицами Кубани; воспитывать чуткое, бережное отношение к птицам; работать над развитием внимания, логического мышления.
Ход игры.
Вступление: На Кубани насчитывается около 320 видов птиц. Не все пернатые обитают у нас круглый год. Многие живут только летом, выведут птенцов, а осенью улетают в более тёплые края. О некоторых птицах мы поговорим сегодня, узнаем их и отгадаем.
Послушайте правила игры: Во время игры никто никому не подсказывает. Если стрелка укажет на сектор «+», вы имеете право открыть любую букву. Если же стрелка укажет на ноль, ход переходит к следующему игроку. Если стрелка укажет на сектор «Б», это значит «банкрот», все заработанные вами очки «сгорают» и ход переходит к следующему игроку. Если стрелка укажет на сектор «П», вы можете выбрать приз или продолжить игру.
Задание 1 – й тройке игроков.
Стройная птица на очень стройных ногах и с очень длинным клювом. Живёт больше по болотам, по берегам рек. Но она не плавает, не ныряет: только бегает у воды и кланяется ноСом до земли. Носом она достаёт себе еду в тине, иле, под камешками и в траве. КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТА ПТИЦА?
(кулик)
Задание 2 – й тройке игроков.
Это серая с полосками на груди птица. Она – большая обжора. И это очень хорошо, потому, что она уничтожает массу вредных насекомых. Эта птица не высиживает, а подкладывает свои яйца в чужие гнёзда. ЧТО ЭТО ЗА ПТИЦА?
(кукушка)
Задание 3 – й тройке игроков.
Эта птица невелика, неярко-коричневая с тёмными пестринками и крапинками. Такая окраска помогает прятаться от врагов. А живёт эта птица только на земле, где находит себе пищу и устраивает гнездо. Она прекрасно приспособилась к этому: у неё лапки с длинными и прямыми пальцами, чтобы удобнее было ходить в траве. ЧТО ЭТО ЗА ПТИЦА?
(жаворонок)
Игра со зрителями.
С утра до позднего вечера работает эта птица: упершись в ствол упругим хвостом, зацепившись сильными лапами, долбит дерево крепким, как долото клювом. а потом, клейким, с зазубринками языком достаёт насекомых из выдолбленного отверстия. КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТА ПТИЦА?
(дятел)
Финал.
Это большая чёрно-серая птица, тащит всё что плохо лежит. Гнездо её похоже на большую кучу кое-как наваленных веток. Питается отбросами и падалью, ловит крупных насекомых и грызунов. Приносит большой вред другим птицам, разоряя их гнёзда. КТО ЭТО?
(ворона)
Суперигра.
Эта жёлто-лимонная птица – одна из самых красивых птиц и один из лучших певцов наших лесов. Увидеть эту птицу нелегко – она всегда прячется в густой листве, так как она очень красиво поёт, будто кто на флейте играет. И в то же время её называют «лесной кошкой», так как она может издавать такие звуки – словно кошке на хвост наступили. ЭТО ЧТО ЗА ПТИЦА?
во 2 классе специальной коррекционной школы для детей с нарушениями речи, V вида.
Выполнила: воспитатель ГПД, Белова Евгения Александровна МК С (к) ОУ Начальная школа – детский сад №10 Г. Новокузнецк, Кемеровской области
Цель:
- Закреплять и расширять знания детей о птицах и животных родного края.
- Пополнять словарный запас школьников.
- Уметь отгадывать загадки.
Сегодня мы с вами поиграем в игру, которую вы все прекрасно знаете. Это игра «Поле чудес» .
Тема сегодняшней игры «Птицы и животные родного края» .
В игре будут участвовать те дети, чьи номера я назову (Детям заранее раздаются номера) (Приложение 4) .
Остальным раздаются листы с заданиями (Приложение 1)
1 тур:
Вот задание на первый тур:
Слово из 5 букв.
Будьте внимательны, запоминайте те буквы, которые называют ваши соперники.
Он в глухом лесу живет
С дуба желуди жует
С острыми клыками пасть
Вызывает ужас, страх.
Кабан (дикая свинья, вепрь) – нежвачное животное. Длина тела кабана достигает 2м. Высота в холке – 1м. Весит взрослый вепрь, около 300кг. Кабан предпочитает сосново-дубовые, дубово-грабовые леса, ольшаники и заросли смешанных насаждений. Жируют кабаны ночью, днем отлеживаются, держатся стадами. Охота на кабана по лицензиям, как правило, коллективным способом, – загоном или с лайками. Охотясь на кабана, необходимо помнить, что это серьёзный и опасный зверь. Особенно опасно раненое и преследуемое животное. Кабанов подкарауливают либо в местах их кормежки, либо на тропах между их дневкой и кормежкой. Кабаны нередко посещают посевы риса, кукурузы, картофеля, бахчевых и других культур и, где численность этого зверя велика, могут причинять вред посевам, поэтому в отдельных районах дают специальные разрешения на их отстрел в летнее время.
Пауза: перестановка: переставьте буквы так, чтобы получились названия животных (Приложение 2)
Корт – крот
Колос – сокол
Сила – лиса
Банка – кабан
Корма – комар
Вот задание на второй тур:
Слово из 8 букв.
Кто на дереве дуплистом
Замахал хвостом пушистым
Ловкий, маленький и рыжий
По стволу спустился ниже.
Бурундук.
Физминутка:
По крутым тропинкам гор
Шел олень. Кругом простор!
У него рога ветвистые,
Шубка прямо золотистая!
Легкой рысью он бежал
По крутым дорожкам скал.
Вот задание на третий тур:
Слово из 9 букв.
Поползень
Игра со зрителями: вспомните 6 птиц, в названиях которых встречается буква О, черточки обозначают количество букв (Приложение 3)
1. сОкОл
2. вОрОна
3. сОрОка
4. вОрОбей
5. сОлОвей
6. пОпОлзень
Финал:
Вот задание на финал:
Слово из 6 букв.
Это самый большой лежебока. Он очень часто занимает норы других животных, но в основном это лисы. В своем жилище он поддерживает порядок, а мусор выбрасывает наружу: аккуратно складывая его у входа. Питается барсук мелкими грызунами, насекомыми, но самое большое его лакомство это дождевые черви.
Супер игра:
Словно царскую корону
Носит он свои рога
Ест лишайник, мох зеленый,
Любит снежные луга.
Лось - самый крупный вид дичи. Рост в плечах 240 см, вес 570 кг (рекорд 655 кг) . Самец несет рога более полутора метров в размахе и весом до 20 кг. К осени малютка-лось, Родившийся летом, достигает веса в центнер.
Самые крупные звери населяют Восточную Сибирь. В европейской части России живут лоси среднего размера, юг Дальнего Востока заселен еще более мелкими, хотя средний вес быков этих лосей более 200 кг, а максимальный – 400 кг. Отличаются дальневосточные лоси и отсутствием «лопаты» плоского расширения на рогах. Размах их рогов не более метра, а вес всего 5 – 6 кг. История распространения лося удивительна: область обитания как бы «дышит» то границы стремительно (конечно, в масштабах истории) уходят – южная на север, северная на юг, и ареал зверя резко сужается; то также быстро границы обитания вида расширяются, и лосей вновь делается много.
Вручение призов.
Приложение 1
I. 1 тур:
Он в глухом лесу живет
С дуба желуди жует
С острыми клыками пасть
Вызывает ужас, страх.
II. Пауза:
Перестановка: переставьте буквы так, чтобы получились названия животных.
Корт –
Колос –
Сила –
Банка –
Корма –
III. 2 тур:
Кто на дереве дуплистом
Замахал хвостом пушистым
Ловкий, маленький и рыжий
По стволу спустился ниже.
Этот зверек - герой многих мультфильмов. Он маленький, рыженький, с продольными полосками на спине. Живет он в лесу, в дупле, как белка. Делает запасы на зиму, как хомяк. И зимой впадает в спячку, как медведь.
IV. 3 тур:
Серенькая маленькая птичка, которая ловко ползает по стволу дерева вниз головой и умело облепляет свое гнездо глиной.
V. Пауза:
Вспомните 6 птиц, в названиях которых встречается буква О, черточки обозначают количество букв.
1. _О_О_
2. _О_О_ _
3. _О_О_ _
4. _О_О_ _ _
5. _О_О_ _ _
6. _О_О_ _ _ _ _
VI. Финал:
С каким животным лиса уживается в одной норе?
VII. Супер игра:
Словно царскую корону
Носит он свои рога
Ест лишайник, мох зеленый,
Любит снежные луга.
Наталья Хитрова
«Наши крылатые друзья». Игра-занятие «Поле чудес» по закреплению у детей знаний о птицах
Цель : закрепить знания , полученные ранее о зимующих птицах , о перелетных; развивать речь детей , память, быстроту мышления, сообразительность. Воспитывать добрые чувства к птицам . Учить играть , соблюдая правила игры.
Ход игры:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою.
Чиста небесная лазурь,
Светлей и ярче солнце стало.
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
Наступила весна, заканчивается месяц март, возвращаются на Родину птицы , начинают вить гнезда и петь песни. В конце марта все любители природы отмечают День птиц , радуясь этим прекрасным созданиям. Вот и мы с вами вспомним то, что мы узнали о птицах .
Ребята, мы будем играть в игру «Поле чудес » , а чтобы играть нужно знать правила . Послушайте их :
1. В процессе игры нельзя подсказывать друг другу.
2. крутить волчок можно один только раз, затем ход переходит к
3. Если не ответил на вопрос, то на помощь приходят зрители.
4. Если выпал сектор «Приз» , то участник игры может выбрать
«Приз» , если игру, то отвечает на вопрос, следующий после
сектора «Приз» .
Мне будет помогать счетная комиссия, для того, чтобы выявить победителей.
Вдруг слышится шум, карканье и влетает ворона.
Здравствуйте, ребята и взрослые! Я ученая Ворона, все на свете знаю и хочу посмотреть как в вашем детском саду отмечают наш праздник – День птиц . Можно мне погостить у вас на празднике?
Ведущий : Мы очень рады тебе, уважаемая Ворона, будь гостьей на нашем празднике.! Мне очень нужна твоя помощь. У нас так много ребят, а мне нужно выбрать самых сообразительных. Не знаю что и делать!
Ворона : Помогу тебе с удовольствием, Уважаемая! Я старая мудрая Ворона, 120 лет живу на свете. Вот у меня есть книга, в которой все написано. Я задам детям вопросы, а кто на них правильно ответит, тот и будет играть .
Вопросы :
Какую пользу приносит трясогузка?
Как звали воробышка в рассказе М. Горького «Воробьишко» ?
Кто наряднее у птиц самец или самочка ?
Какая птица умеет шипеть как змея?
Почему про гуся говоря «из воды сухим выходит» ?
Какая птичка носит весеннее имя?
На что похожи лапки водоплавающих птиц ?
Чем покрыто тело птиц ?
Какую птицу называют «лучший певец» ?
Ведущий : Спасибо мудрая Ворона, ты мне очень помогла!
ВОПРОСЫ 1 ТУРА :
1. Назови перелетных птиц ?
2. Какие перелетные птицы улетают первыми в теплые края?
3. Как называются теплые страны, куда улетают перелетные
птицы ?
4. Покажи на картинке кто как летит?
5. Какие птицы занесены в Красную книгу России?
Ворона объявляет победителя 1 тура и награждает всех 3 участников.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА.
ВОПРОСЫ 2 ТУРА :
1. Назови зимующих птиц ?
2. Чем клест отличается от других зимующих?
3. Каких птиц спасла синичка Зинька в рассказе В. Бианки
«Март» ?
4. Каких птиц называют «лесными докторами» ?
5. Какая зимующая птица красуется своим нарядом?
6. Почему зимой птицы приближаются к жилью человека?
Ворона объявляет победителя 2 ТУРА и награждает всех троих.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА.
ВОПРОСЫ 3 ТУРА :
1. Какая птица лишняя в этом ряду ?
2. Про каких птиц говорят , что они «приносят весну на крыльях » ?
3. Расскажи по этим картинкам о правилах поведения на природе.
4. Чему учат птицы своих птенцов ?
5. Каких птиц называют «породисты» , «пересмешники» ? Почему?
6. Какая птица любит собирать все блестящее?
Ворона объявляет победителя 3 ТУРА и награждает всех троих игроков.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА.
ВОПРОСЫ ФИНАЛА :
1. Кто из птиц умеет нырять под воду?
2. Назови птиц – хищников . Почему их так называют?
3. Расскажи пословицу про скворца.
6. Почему весной в лесу нельзя шуметь?
Выигравшему финальную игру предлагается суперигра .
ЗАДАНИЯ ДЛЯ СУПЕРИГРЫ (на выбор)
1. Спеть песню о птицах .
2. Рассказать стихотворение.
3. Сказать пословицу о птицах .
Ворона вручает медаль и приз победителю игры.
Активному зрителю вручается медаль «Друг птиц » , а всем зрителям подарки.
Ведущий : Вот и подошел концу наш праздник, посвященный птицам . Мы хотим, чтобы вы помнили и заботились о них, и в другие дни.